все статьи

Чувствительная кожа, склонная к появлению несовершенств. Причины появления акне. Как с ними бороться.

Появление акне может наблюдаться в любом возрасте, как у мужчин, так и у женщин. На разных этапах жизни с этой проблемой сталкивается до 95% населения земного шара.

У кого чаще всего возникает акне?

Появление акне может наблюдаться в любом возрасте, как у мужчин, так и у женщин. На разных этапах жизни с этой проблемой сталкивается до 95% населения земного шара. Чаще всего – проявляется в возрасте 12-25 лет, но в последние годы эта проблема все чаще касается и людей старше 25-30 лет. Научно обосновано, что склонность к проявлениям акне является генетически обусловленной: вероятность возникновения акне у ребенка превышает 50%, если это заболевание наблюдалось у родителей, ведь интенсивность секреции кожного себума, размер и количество сальных желез, их готовность к воспалению связаны с генетическими особенностями организма человека. Однако решающими в развитии акне являются влияние факторов внешней среды и нарушение работы органов пищеварения.

Факторы, которые обостряют проблему акне:

Продукты питания

Еще в 2005 году в США дерматологи подтвердили влияние молока и молочных продуктов на обострение акне. Элементы, содержащиеся в молочных продуктах, усиливают работу сальных желез, изменяют метаболизм и состав кожного сала. Этот процесс обусловлен усилением влияния андрогенов и гормональных медиаторов (глобулин SHBG и инсулиноподобный фактор роста IGF-1). Также исследователи сообщили, что продукты с высоким гликемическим индексом, такие как сахар, белый хлеб, картофель, морковь, свекла, попкорн, выпечка и печенье, бананы, джем, макаронные изделия способствуют угревой сыпи. Они повышают концентрацию сывороточного инсулина, стимулируют производство кожного сала, повышают концентрацию андрогенов и способствуют появлению воспалительных высыпаний на коже. Чтобы улучшить состояние кожи, рекомендуется употреблять продукты с низким гликемическим индексом, такие как клюква, зеленый горошек, коричневый рис басмати, кокос, виноград, гречка, курага, чернослив, яблоко, слива, гранат, горький черный шоколад. Эти продукты повышают уровень глобулина SHBG и снижают уровень андрогенов.

Вредные привычки

Во время курения никотин стимулирует продукцию кожного себума и снижает концентрацию витамина Е – очень важного антиоксиданта. Научно подтверждено, что уровень витамина Е в коже курящих в 2 раза ниже, чем у тех, которые не курят. Никотин и другие компоненты сигаретного дыма ухудшают микроциркуляцию в коже человека. Это приводит к более медленному заживлению воспалительных высыпаний.

Стресс

Стресс не только негативно влияет на нервную систему, но и сказывается на коже человека. Во время стресса ускоряется выработка кожного сала. Мы чувствуем жирность кожи и волос, увеличение пор в размерах. Могут образовываться закрытые или открытые комедоны.

Неправильный уход за кожей

Обострение акне может наблюдаться также и при неправильном уходе за кожей. Это может быть нерегулярное очищение кожи от макияжа и загрязнений, постоянное трение, травмирования кожи, выдавливание высыпаний и комедонов, неправильное использование специальных средств по уходу за проблемной кожей – несоответствие типа и уровня чувствительности кожи, слишком частое использование скрабов, слишком агрессивное очищение кожи, наличие аллергенов в составе средств и прочее.

Рекомендации по подбору средств

Средства для очистки и ухода за кожей, склонной к акне, должны быть направлены на:

  1.  уменьшение выработки кожного себума – благодаря содержанию себорегулирующих ингредиентов (цинк, силикат С, салициловая кислота и др.)
  2. коррекцию воспалительного процесса.

При выборе косметических средств для кожи, склонной к появлению акне, следует принимать во внимание тип кожи, ее состояние и уровень чувствительности. Если кожа чувствительная, выбирайте средство с минимальным содержанием агрессивных компонентов (кислоты, ретинол, абразивные гранулы). Средства, направленные на проблему акне, не должны вызывать раздражение, зуд, шелушение и другие неприятные ощущения. Процедура ухода за кожей, подверженной появлению акне, должна обязательно состоять из трех традиционных этапов:

  1. очистка
  2. тонизирование
  3. уход

Средство для очищения кожи должно иметь рН 5.5, что соответствует естественному рН кожи. Попробуйте мицеллярной воду от Mixa для комбинированной и жирной чувствительной кожи. Благодаря содержанию мицелл, силиката С и цинка она эффективно очищает даже чувствительную кожу и регулирует выработку кожного себума. Также эффективны гели, пенки, маски, которые более бережно очищают кожу от загрязнений и не требуют трения ватным спонжем. После очистки кожи обязательно нанесите увлажняющий себорегулирующий крем. Рекомендую попробовать крем 2 в 1 от Mixa, который увлажняет кожу и предотвращает возникновение дополнительных несовершенств.

СОВЕТ ДЕРМАТОЛОГА
Узнайте, как правильно ухаживать за вашей чувствительной кожей лица и тела. Воспользуйтесь бесплатной косультацией специалиста.
задать вопрос
Ваше имя
Ваш email
Ваш возраст
Ваш вопрос
Ваш вопрос отправлен. Наш дерматолог ответит вам на протяжении недели. Спасибо!
предыдущая следующая